Il existe des équivalences entre diplômes anciens et actuels, de sorte qu’il n’est en général pas nécessaire de subir un nouvel examen. Toutefois, à l’exception de la formation de base destinée au grand public, il sera nécessaire de suivre une formation de mise à niveau et d’être validé pour avoir une activité secouriste.

Les textes prévoient des équivalences entre les diplômes anciens et les unités d’enseignement actuelles

Certains brevets et certificats anciens donnent l’équivalence de diplômes nouveaux, comme indiqué dans le tableau ci-dessous.

ancien diplômeunité d’enseignement équivalenteréférence
BNS PSC 1 Décret n°91-834 du 30 août 1991 art. 19
BNS avec mention « ranimation » PSE 2 Décret n°91-834 du 30 août 1991 art. 19
BNPS ou AFPS PSC 1 arrêté du 24 juillet 2007 art. 3
AFCPSM PSE 1 arrêté du 24 août 2007 art. 4
CFAPSE?? PSE 2 arrêté du 14 novembre 2007 art. 4

Inversement, les PSC 1, PSE 1 et PSE 2 peuvent être considérés comme titulaires des anciens diplômes correspondants lorsque ces derniers sont encore exigés par des textes officiels.

Toutefois la formation continue dans le domaine des premiers secours est obligatoire depuis le 1er janvier 2003. Depuis lors, il ne suffit plus d’être titulaire d’une unité d’enseignement pour pouvoir être considéré comme apte à l’emploi en tant que secouriste ou équipier secouriste.

La formation continue ne concerne pas le grand public. L’équivalence avec l’unité d’enseignement PSC 1 ne nécessite donc pas de remise à niveau pour être utilisable, sauf exigence particulière supplémentaire.

En cas de manquement à l’obligation de formation continue, il est obligatoire de suivre une mise à niveau pour être inscrit sur une liste d’aptitude

L’arrêté du 24 mai 2000 portant organisation de la formation continue dans le domaine des premiers secours stipule que seules peuvent être inscrites sur la liste d’aptitude à un emploi dans le domaine des premiers secours les personnes qui ont été validées par leur autorité d’emploi à l’issue d’une formation continue.

Ceci implique que si vous souhaitez « reprendre du service » dans une association secouriste après une absence plus ou moins longue, vous devrez subir une mise à niveau et être validé par le responsable du secourisme de cette association.

Cette remise à niveau est préparée par l’équipe pédagogique en fonction de vos connaissances. En pratique, cela se passera ainsi :

- vous avez manqué uniquement la formation continue de l’année N-1 : les formateurs organisent une « session de rattrapage » pour vous et les éventuelles autres personnes dans votre cas sur la base du programme de la formation continue que vous avez manquée ;

- vous avez manqué la formation continue depuis cinq ans ou plus : vous serez dirigé vers une formation initiale complète que vous suivrez au titre de la formation continue ;

- situation intermédiaire (deux, trois, quatre années manquées) : soit l’association vous proposera un parcours de validation personnalisé, soit vous serez dirigé vers une formation initiale que vous devrez suivre en tout ou partie en fonction des thèmes de formation continue que vous avez manqué.

Une fois que vos capacités auront été vérifiées par l’équipe pédagogique, celle-ci transmettra un avis au responsable du secourisme de votre association qui, en tant qu’autorité d’emploi, validera votre aptitude. Il mettra à jour la liste annuelle d’aptitude transmise au préfet. Dès lors, vous pourrez reprendre du service !

Le tableau suivant résume la démarche (qui fait quoi).

VousL’équipe pédagogiqueLe responsable d’activité secouriste
Demandez à reprendre du service Accepte la demande et sollicite l’équipe pédagogique pour une remise à niveau
Prépare un parcours de remise à niveau Valide et vous transmet le parcours de remise à niveau
Vous inscrivez aux formations de remise à niveau Vous évalue pendant les formations
Transmet son avis Valide votre aptitude et met à jour la liste annuelle d’aptitude
Reprenez du service
Partager cet article
Qui êtes-vous ?
  • Se connecter
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Mon vieux brevet de secourisme est-il toujours valable ?

18 mars 2014 par soulier

bonjour
dans les années 1990 ,j ai passé mon BNS .à l’armée.
existe t’il un fichier nationale pour retrouvé mon n° de brevet .avec mon nom et prenom année de naissance ? ayant perdu le diplôme.
merci de me renseigner.

Qui êtes-vous ?
  • Se connecter
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.